CidadesPandemiaUltimas horasVale do açoVale do JequitinhonhaVale Do MucuriVale do rio doce

Veja quantas doses já foram aplicadas nas principais cidades do Leste e Nordeste de MG

De acordo com o Governo de MG, o vacinômetro é alimentado por informações fornecidas diariamente pelas prefeituras. É possível que haja divergência entre os números dos municípios e do vacinômetro, já que as Secretarias Municipais de Saúde levam um tempo para atualizar seus dados junto ao estado.

Dados da Secretaria de Estado de Saúde apontam quantas pessoas já receberam as doses das vacinas contra a Covid-19 em Minas, nesta quinta-feira (15). O vacinômetro permite consultar a situação em cada munícipio mineiro. Os dados são atualizados diariamente.

De acordo com o Governo de MG, o vacinômetro é alimentado por informações fornecidas diariamente pelas prefeituras por meio do Painel Vacinação Sars-Cov-2-MG. É possível que haja divergência entre os números dos municípios e do vacinômetro, já que as Secretarias Municipais de Saúde levam um tempo para atualizar seus dados junto ao estado.

Veja como está a situação em Caratinga, Coronel Fabriciano, Governador Valadares, Ipatinga, Teófilo Otoni e Timóteo, principais cidades das regiões Leste e Nordeste na área de cobertura do G1 Vales de Minas Gerais.

Veja a aplicação de doses

MUNICÍPIOPRIMEIRA DOSESEGUNDA DOSEDOSES RECEBIDAS
Caratinga12.3423.34322.293
Coronel Fabriciano10.3006.27224.925
Governador Valadares35.41813.48261.561
Ipatinga29.3436.95456.618
Teófilo Otoni24.8108.72536.586
Timóteo9.3902.36819.044

Fonte: Governo de MG

Em Caratinga, 12.342 pessoas já receberam a primeira dose contra a Covid-19 e 3.343 receberam a segunda, sendo:

  • Profissionais de saúde – 2.920 (primeira dose) 1.705 (segunda dose)
  • Idosos em asilos – 120 (primeira dose) 119 (segunda dose)
  • Pessoas com deficiência abrigadas – 63 (primeira dose) 59 (segunda dose)
  • Idosos com 90 anos ou mais – 512 (primeira dose) 97 (segunda dose)
  • Idosos entre 85 e 89 anos – 767 (primeira dose) 346 (segunda dose)
  • Idosos entre 80 e 84 anos – 1.339 (primeira dose) 482 (segunda dose)
  • Idosos entre 75 e 79 anos – 1.886 (primeira dose) 515 (segunda dose)
  • Idosos entre 70 e 74 anos – 2.174 (primeira dose) 15 (segunda dose)
  • Idosos entre 65 e 69 anos – 2.558 (primeira dose) 5 (segunda dose)
  • Idosos entre 60 e 64 anos – 3 (primeira dose) 0 (segunda dose)

Em Coronel Fabriciano, 10.300 pessoas já receberam a primeira dose e 13.482 receberam a segunda, sendo:

  • Profissionais de saúde – 1.941 (primeira dose) 964 (segunda dose)
  • Idosos em asilos – 28 (primeira dose) 28 (segunda dose)
  • Idosos com 90 anos ou mais – 595 (primeira dose) 530 (segunda dose)
  • Idosos entre 85 e 89 anos – 1.530 (primeira dose ) 1.320 (segunda dose)
  • Idosos entre 80 e 84 anos – 1.350 (primeira dose) 1.090 (segunda dose)
  • Idosos entre 75 e 79 anos – 1.490 (primeira dose) 1.155 (segunda dose)
  • Idosos entre 70 e 74 anos – 2.220 (primeira dose) 1.118 (segunda dose)
  • Idosos entre 65 e 69 anos – 1.134 (primeira dose) 55 (segunda dose)
  • Idosos entre 60 e 64 anos – 12 (primeira dose) 12 (segunda dose)

Em Governador Valadares, 35.418 pessoas já receberam a primeira dose e 2.850 receberam a segunda, sendo:

  • Profissionais de saúde – 7.794 (primeira dose) 4.224 (segunda dose)
  • Idosos em asilos – 129 (primeira dose) 126 (segunda dose)
  • Pessoas com deficiência em abrigos – 45 (primeira dose) 45 (segunda dose)
  • Idosos com 90 anos ou mais – 1.093 (primeira dose) 962 (segunda dose)
  • Idosos entre 85 e 89 anos – 2.085 (primeira dose ) 280 (segunda dose)
  • Idosos entre 80 e 84 anos – 3.835 (primeira dose) 2.954 (segunda dose)
  • Idosos entre 75 e 79 anos – 5.296 (primeira dose) 4.011 (segunda dose)
  • Idosos entre 70 e 74 anos – 7.235 (primeira dose) 596 (segunda dose)
  • Idosos entre 65 e 69 anos – 7.352 (primeira dose) 220 (segunda dose)
  • Idosos entre 60 e 64 anos – 554 (primeira dose) 64 (segunda dose)

Em Ipatinga, 29.343 pessoas já receberam a primeira dose e 6.954 receberam a segunda, sendo:

  • Profissionais de saúde – 7.409 (primeira dose) 4.771 (segunda dose)
  • Idosos em asilos – 101 (primeira dose) 101 (segunda dose)
  • Pessoas com deficiência em abrigos – 105 (primeira dose) 98 (segunda dose)
  • Idosos com 90 anos ou mais – 751 (primeira dose) 628 (segunda dose)
  • Idosos entre 85 e 89 anos – 1.262 (primeira dose ) 47 (segunda dose)
  • Idosos entre 80 e 84 anos – 2.612 (primeira dose) 956 (segunda dose)
  • Idosos entre 75 e 79 anos – 3.763 (primeira dose) 350 (segunda dose)
  • Idosos entre 70 e 74 anos – 5.999 (primeira dose) 3 (segunda dose)
  • Idosos entre 65 e 69 anos – 7.341 (primeira dose) 0 (segunda dose)

Em Teófilo Otoni, 24.810 pessoas já receberam a primeira dose e 3.343 receberam a segunda, sendo:

  • Profissionais de saúde – 5.910 (primeira dose) 4.009 (segunda dose)
  • População indígena aldeada – 14 (primeira dose) 12 (segunda dose)
  • Idosos em asilos – 98 (primeira dose) 98 (segunda dose)
  • Idosos com 90 anos ou mais – 935 (primeira dose) 909 (segunda dose)
  • Idosos entre 85 e 89 anos – 1.870 (primeira dose ) 358 (segunda dose)
  • Idosos entre 80 e 84 anos – 2.346 (primeira dose) 835 (segunda dose)
  • Idosos entre 75 e 79 anos – 3.445 (primeira dose) 2.117 (segunda dose)
  • Idosos entre 70 e 74 anos – 3.837 (primeira dose) 287 (segunda dose)
  • Idosos entre 65 e 69 anos – 3.793 (primeira dose) 87 (segunda dose)
  • Idosos entre 60 e 64 anos – 2.443 (primeira dose) 13 (segunda dose)
  • Povos e comunidades quilombolas – 119 (primeira dose) 0 (segunda dose)

Em Timóteo, 9.390 pessoas já receberam a primeira dose e 2.368 receberam a segunda, sendo:

  • Profissionais de saúde – 1.944 (primeira dose) 999 (segunda dose)
  • Idosos em asilos – 19 (primeira dose) 19 (segunda dose)
  • Idosos com 90 anos ou mais – 360 (primeira dose) 302 (segunda dose)
  • Idosos entre 85 e 89 anos – 640 (primeira dose ) 241 (segunda dose)
  • Idosos entre 80 e 84 anos – 998 (primeira dose) 363 (segunda dose)
  • Idosos entre 75 e 79 anos – 1.488 (primeira dose) 369 (segunda dose)
  • Idosos entre 70 e 74 anos – 2.303 (primeira dose) 70 (segunda dose)
  • Idosos entre 65 e 69 anos – 1.605 (primeira dose) 2 (segunda dose)
  • Idosos entre 60 e 64 anos – 33 (primeira dose) 3 (segunda dose)

Por G1 Vales de Minas Gerais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
× Fale conosco?