BrasilEsporteUltimas horas

Veja como ficou a tabela do fim do campeonato brasileiro 2021

Veja também todos os clubes da libertadores e da sulamericana

P pontos J jogos V vitórias E empates D derrotas GP gols pró GC gols contra SG saldo de gols (%) aproveitamento Libertadores  Pré-libertadores  Copa sul-americana  Rebaixados

TABELAPJVEDGPGCSG%
 Atlético-MG8438266667343373%
 Flamengo7138218969363362%
 Palmeiras66382061258431557%
 Fortaleza5838177144445-150%
 Corinthians57381512114036450%
 Bragantino56381414105546949%
 Fluminense5438159143838047%
 América-MG53381314114137446%
 Atletico-GO53381314113336-346%
10° Santos50381214123540-543%
11° Ceará50381117103938143%
12° Internacional48381212144442242%
13° São Paulo48381115123139-842%
14° Athletico-PR4738138174145-441%
15° Cuiabá47381017113437-341%
16° Juventude46381113143644-840%
17° Grêmio4338127194451-737%
18° Bahia43381110174251-937%
19° Sport3838911182437-1333%
20° Chapecoense1538112252767-4013%

P pontos J jogos V vitórias E empates D derrotas GP gols pró GC gols contra SG saldo de gols (%) aproveitamento Libertadores  Pré-libertadores  Copa sul-americana  Rebaixados

Libertadores 2022: com todos os brasileiros definidos, veja os times classificados

Com Fluminense e América-MG, que se garantiram nesta quinta-feira, Brasil terá nove representantes na competição no ano que vem

A última rodada do Campeonato Brasileiro definiu mais dois classificados para a disputa da Libertadores de 2022. Fluminense e América-MG se juntam a outros 42 times que já haviam garantido presença na competição no próximo ano.

Ao todo, 44 dos 47 times que vão disputar a Libertadores no ano que vem já estão definidos. A final da edição de 2022 da Libertadores vai ser em Guayaquil, no Equador, e tem previsão para ser realizada no dia 29 de outubro. A fase prévia da competição começa no dia 23 de fevereiro, e a de grupos, no dia 6 de abril.

Resta agora a definição de três vagas: uma na Bolívia e duas na Colômbia. Veja abaixo todos os classificados.

ARGENTINA

Colón, River Plate, Vélez Sarsfield, Boca Juniors , Talleres e Estudiantes

BOLÍVIA

The Strongest, Always Ready e Independiente Petrolero

BRASIL

Athletico-PR, Atlético-MG, Flamengo, Palmeiras, Corinthians, Fortaleza, Bragantino (todos esses na fase de grupos), Fluminense e América-MG (os dois na fase prévia)

CHILE

Universidad Católica, Colo-Colo, Audax Italiano e Everton

COLÔMBIA

Deportes Tolima e Atlético Nacional

EQUADOR

Emelec, Independiente del Valle, Universidad Católica e Barcelona de Guayaquil

PARAGUAI

Cerro Porteño, Libertad, Guaraní e Olimpia

PERU

Alianza Lima, Sporting Cristal, Universitario e Universidad César Vallejo

URUGUAI

Peñarol, Nacional, Plaza Colonia e Montevideo City Torque

VENEZUELA

Monagas, Deportivo Táchira, Deportivo Lara e Caracas

Copa Sul-Americana 2022: com todos os brasileiros definidos, veja os times classificados

Atlético-GO, Santos, Ceará, Internacional, São Paulo e Cuiabá serão os representantes brasileiros na competição

Com o fim do Brasileirão, os participantes da Copa Sul-Americana de 2022 estão quase todos definidos. Os representantes do Brasil serão Atlético-GO, Santos, Ceará, Internacional, São Paulo e Cuiabá. Bolívia e Colômbia ainda vão confirmar os seus classificados.

Os seis times brasileiros e as seis equipes argentinas entram direto na fase de grupos, prevista para começar no dia 6 de abril. A fase prévia é formada por 32 clubes, quatro de cada um dos seguintes países: Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela. Daí saem 16 classificados para os grupos.

As 12 equipes de Brasil e Argentina e as 16 classificadas da fase prévia se juntam a quatro times eliminados da terceira fase prévia da Libertadores e formam os 32 times que integrarão os oito grupos da Copa Sul-Americana. A decisão da competição está marcada para o dia 1º de outubro, no estádio Mané Garrincha, em Brasília. Veja abaixo todos os classificados.

ARGENTINA

Banfield, Defensa y Justicia, Lanús e Independiente

BOLÍVIA

Jorge Wilstermann e Guabirá

BRASIL

Atlético-GO, Santos, Ceará, Internacional, São Paulo e Cuiabá

CHILE

Unión La Calera, Unión Española, Deportes Antofagasta, Ñublense

COLÔMBIA

Independiente Medellín

EQUADOR

9 de Octubre, LDU, Mushuc Runa e Delfín

PARAGUAI

Nacional-PAR, Guaireña, Sol de América, General Caballero

PERU

Melgar, Cienciano, Sport Boys, Ayacucho

URUGUAI

Cerro Largo, Montevideo Wanderers, Liverpool-URU e River Plate-URU

VENEZUELA

Deportivo La Guaira, Estudiantes de Mérida, Metropolitanos, Hermanos Colmenárez

As ligas nacionais da Bolívia e Colômbia ainda estão em disputa, e algumas equipes estão asseguradas na Sul-Americana, mas com chances de ir à Libertadores. São elas:

  • BOLÍVIA: Bolívar, Royal Parí, Oriente Petrolero
  • COLÔMBIA: Millonarios, Junior Barranquilla, Deportivo Cali e América de Cali

Artigos relacionados

Deixe um comentário

Botão Voltar ao topo
× Fale conosco?