Cruzeiro vence Novorizontino por 2 a 1 e dispara na liderança da Série B

Gols do time celeste foram marcados por Adriano e Rafa Silva

Classificação

BrasileirãoSérie B

ClassificaçãoPJVEDGPGCSG%
Cruzeiro411813232391476
Vasco34189721810863
Bahia331810352091161
Grêmio32188821851359
Sport2618684128448
Sampaio Corrêa25187472119246
Tombense251851031818046
Criciúma24186661917244
CRB24186661621-544
10°Londrina23186571819-143
11°Novorizontino23186571721-443
12°Brusque21186391317-439
13°Chapecoense21185671719-239
14°Operário-PR20185581821-337
15°Ituano19184771719-235
16°Ponte Preta19184771115-435
17°CSA191831051115-435
18°Náutico18184681723-633
19°Guarani17183871121-1031
20°Vila Nova131811071120-924

Campeão simbólico do primeiro turno da Série B, o Cruzeiro voltou a vencer na tarde deste domingo (17). Com gols de Adriano e Rafa Silva, o time celeste bateu o Novorizontino por 2 a 1, no Mineirão, pela 18ª rodada da competição nacional.

Com o resultado, a Raposa chega aos 41 pontos e se distancia do vice-líder Vasco, que foi derrotado pelo Sampaio Corrêa e estacionou com 34 na tabela de classificação. A vantagem para o Sport, que é o primeiro time fora do G-4, é ainda mais folgada, já que o Leão tem 26.

Após a eliminação na Copa do Brasil e dois tropeços na Série B, o técnico Paulo Pezzolano optou por retomar o esquema com três zagueiros para enfrentar o Novorizontino, deixado de lado contra o Fluminense. Além dos defensores, o meio-campo também foi mais conservador, com Filipe Machado, Adriano e Neto Moura.

Dentro de campo, a vitória não foi fácil como em outras oportunidades jogando no Mineirão. No primeiro tempo, o Novorizontino chegou a ter mais a bola e assustar, mas o time celeste saiu na frente do placar com Adriano. Houve longa checagem do VAR para avaliar a posição do volante e um possível toque na cabeça de Léo Pais, que deixaria o autor do gol em impedimento, o que não foi visto.

Já na segunda etapa, o time do técnico Paulo Pezzolano ganhou em velocidade com as entradas de Vitor Leque e Daniel Júnior, que teve a chance de marcar o segundo e sacramentar a vitória aos 24 minutos, mas parou no goleiro Lucas Frigeri. Apenas quatro minutos depois, Quirino fez boa jogada pelo lado direito e empatou a partida finalizando entre Rafael Cabral e a trave.

Mas a estrela do treinador uruguaio brilhou mais uma vez. Vivendo jejum de gols, Edu foi substituído por Rafa Silva, que recebeu pelo lado direito e finalizou para garantir o triunfo celeste.

Na próxima rodada da Série B, o Cruzeiro viaja até Maceió para enfrentar o CSA na quarta-feira (20), às 19h. O time alagoano, que vem sendo uma pedra no sapato da Raposa nos últimos anos, vive fase complicada e está na zona de rebaixamento. Para o confronto, Zé Ivaldo será desfalque por conta do acúmulo de três cartões amarelos.

CRUZEIRO X NOVORIZONTINO

Cruzeiro: Rafael Cabral; Zé Ivaldo (Geovane Jesus), Lucas Oliveira e Eduardo Brock; Léo Pais, Neto Moura (Pedro Castro), Filipe Machado, Adriano (Daniel Jr.) e Matheus Bidu; Luvannor (Vitor Leque) e Edu (Rafa Silva). Técnico: Paulo Pezzolano

Novorizontino: Lucas Frigeri; Willean Lepo, Walber, Ligger e Paulinho (Romário); Léo Baiano (Barba), Gustavo Bochecha (Rômulo) e Danielzinho; Douglas Baggio, Bruno Costa e Ronaldo (Quirino).

Gols: – Cruzeiro Adriano (20’1T) e Rafa Silva 37’2T) /// Novorizontino: Quirino (28’2T)

Cartões amarelos: Neto Moura, Zé Ivaldo, Geovane //// Danielzinho

Motivo: 18ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro

Data: domingo, 17 de julho de 2022

Horário: 16h

Local: Mineirão, em Belo Horizonte (MG)

Árbitro: Braulio da Silva Machado (SC)

Assistentes: Kleber Lucio Gil (SC) e Eduardo Goncalves da Cruz (MS)

VAR: Gilberto Rodrigues Castro Junior (PE)

Por Hugo Lobão

Sair da versão mobile